Trek Pays Basque
Longueur: 23 km temps : 7H45
Temps avec pause 9H45
Dénivelé +1285/-1008m
Départ :Logibar
Difficulté : Difficile
Réalisée Juillet 2016
Proposé par : Rando29
Afficher Trek_Pays_Basque_J11 avec une carte plus grande
Informations pratiques
Fichiers:
05 59 14 18 80
OT Hendaye
05 59 20 00 34
OT Ainhoa
05 59 29 92 60
OT St Jean de Pied de Port
05 59 37 03 57
Recommandations : Pour les randonneurs sujets aux vertiges, Rando29 conseille d'emprunter l'ancien G.R.10. Dommage que la FFRP ne le prévoit pas dans une variante sur son livre, surtout que cette variante raccourcit de 4km sur une journée difficile. Et que le tracé est indiqué sur un dépliant de la commune de Larau (voir affiche).
La première partie, hors G.R. correspond à la section de 1 à 7 de l'affiche.
Attention cette randonnée se fait beaucoup sur du bitume, les pieds souffrent si nous augmentons l'allure.
Liens des randonnées du secteur : Trek du Pays Basque, Trek du Pays Basque Etape N°1, Trek du Pays Basque Etape N°2, Trek du Pays Basque Etape N°3, Trek du Pays Basque Etape N°4, Trek du Pays Basque Etape N°5, Trek du Pays Basque Etape N°6, Trek du Pays Basque Etape N°7, Trek du Pays Basque Etape N°8, Trek du Pays Basque Etape N°9 , Trek du Pays Basque Etape N°10 , Trek du Pays Basque Etape N°12 .
05 59 20 02 01
05 59 54 01 91
05 59 54 21 51
05 59 29 89 38
05 59 29 82 72
05 59 37 72 92
05 59 37 42 03
05 59 37 35 88
05 59 37 09 73
05 59 28 55 86
05 59 28 61 14
Gîte d'étape famille Burguburu
05 59 28 61 63
06 95 86 14 60
autres hébergements :
SARRE Camping et gîtes La Petite Rhune
06 15 29 36 38 - 05 59 54 23 97
Descriptif :
D: Se diriger vers la passerelle d'Holzarté. Après le parking et le pont, prendre le sentier à gauche. Monter sur ce sentier toujours tout droit jusqu'à la barrière. Sur le chemin on trouve quelquefois des marques rouge et blanche de l'ancien G.R. et des marques jaunes d'un P.R..
1: Au chemin carrossable, prendre à droite (attention au indications des pancartes, Engrâce par la gauche, elles peuvent enduire en erreur, le but est de rejoindre le G.R.10)
Continuer sur ce chemin jusqu'au plateau d'Ardakhotchia.
2: Retrouver les marques du G.R. et monter à gauche jusqu'à la bergerie de Cayolar d'Abarrakia.
3: Prendre à droite et suivre la route carrossable.
4: Avant le pont, prendre un sentier qui monte jusqu'au col d'Anhaou. Au sommet, tourner à gauche.
5: Suivre la route carrossable pour descendre vers Sainte-Engrâce.
6: Au croisement de route, prendre à droite et descendre 200m avant de trouver un chemin sur la droite.
Descendre, passer les réserves d'eau et remonter vers la route de Saint-Engrâce.
7: Suivre la route jusqu'au gîte qui se trouve à la fin de Saint-Engrâce (environ 3km).