Trek Mercantour Jour6
Longueur: 15,4 ou 10,7 km temps : 4H30 ou 3H40
+/-880m ou +750/-480m
Altitude 2000m
Départ :Beuil, Cougne
Difficulté : Moyenne
Réalisée Juillet 2018
Proposé par : Rando29
Afficher Mercantour_J6 avec une carte plus grande
Accès : De Beuil, se diriger vers Saint-Sauveur-sur-Tinée.
Cougne se situe au premier grand virage.
Organisation : La randonnée réalisée démarre de Cougne pour rejoindre le col de Couillole (Auberge Quintessence de Pauline et Christophe Billau).
Des chemins, non testés, rejoingnent le col au point de départ, voir la trace GPS.
Intérêts : La randonnée reste très longtemps sur les crêtes. Il est possible de s'éloigner du sentier pour admirer les paysages.
Recommandations : La randonnée n'est pas balisée, conseillée par les propriétaires du gîte. Le sentier est emprunté par de vététistes confirmés.
Liens des randonnées du secteur : Trek du Mercantour (page principale), Trek Mercantour (Jour 1), Trek Mercantour (Jour 2), Trek Mercantour (Jour 3), Trek Mercantour (Jour 4), Trek Mercantour (Jour 5), Trek Mercantour (Jour 7), Trek Mercantour (Jour 8), Trek Mercantour (Jour 9), Trek Mercantour (Jour 10) .
Descriptif :
D: Du parking, traverser la route et poursuivre sur le sentier carrossable.
A la fin du sentier, monter à gauche et longer à droite le premier champ.
Puis poursuivre sur le sentier.
Sur la hauteur retrouver un plus grand chemin. Prendre à droite et grimper au pied du col des Moulinés.
1: Prendre à droite, et poursuivre sur les crêtes en passant par La Tête de Pierrous. Attention, le sentier est assez étroit.
Après 700m, il est possible de faire un aller/retour à la Tête de Chamia.
2: Continuer sur les crêtes, passer au pied du sommet d'Ars Haut.
A la prochaine intersection, prendre à gauche. A droite un chemin permet de rejoindre le point de départ.
Poursuivre en commençant la descente.
3: Au niveau de la route carrossable, la laisser sur la gauche et poursuivre la descente par le petit sentier à travers bois.
4: Au Col de la Couillole, un sentier permet de rejoindre le point de départ en contournement par la droite La Frachetta et passe par le hameau d'Ars.